Обзор Borderlands 2 — Восстания и сражения на Пандоре продолжаются

Те, кто находится в поисках приключений, могут посетить планету Пандору. Она хоть и не совсем гостеприимна, но для новой партии искателей приключений распахнет свои объятья. На сей раз нужно поднять восстание и свергнуть тиранию. В остальном все игровые действия такие же, как и в первой части Borderlands: колоритный ландшафт, тысячи тонн оружия, угарные перестрелки и вездесущий cell-shading. Компания 2K Games в 2012 году выпустила ролевую экшен игру Borderlands 2, разработчиком которой стала американская фирма Gearbox Software. Игра предназначена для платформ PC, Xbox 360, PlayStation 3.

Первая часть этой игры ничем не отличалась от других игр той же тематики: монстры, пустоши и гонки со стрельбой. За основу была взята классическая шутерная механика, круто перемешанная с первосортной ролевой системой и бескрайним морем разнообразной экипировки по традициям Diablo II. Этот микс разработчики выпустили в пространство пустынной планеты Пандора, добавив при этом яркий и красочный cell-shading. Игрушка получилась вроде бы и ничего, но все равно чего-то ей не хватает.

Успех первой части таился именно в благополучном сочетании компонентов шутера и ролевой игры, поэтому кардинальных изменений во второй части не найти. Но авторы пообещали развернуть широкомасштабную работу над ошибками. Примером этого уже стало то, что огромный мир Пандоры будет еще больше. Если в первой части воевать приходилось в пустынях, которые больше похожи на городские свалки, то в Borderlands 2 исследованию подлежат доселе невиданные регионы планеты, включая леса или заснеженные горы.

Каждый регион планеты художники сделали уникальным и колоритным, наполнили отличительными качествами и заселили характерными существами. Например, в тундре Вы встретите огромных йети, армия враждебно настроенных роботизированных вояк на Вашем пути повстречается в индустриальных районах корпорации Hyperion. Однако разработчики решили усовершенствовать искусственный интеллект, что обязательно скажется на адекватных командных действиях неприятелей.

В игре Borderlands 2 по-прежнему 4 персонажа, которые не имеют ничего общего с главными действующими фигурами первой части. Бородатого маломерка Сальвадора разработчики сделали путем «гибридизации» берсерка и солдата. Сальвадор отлично стреляет с двух рук независимо от того какое оружие при этом используется, а также владеет навыками увеличивать скорость ведения огня избранного оружия соразмерно времени, на протяжении которого зажата гашетка.

Если говорить об оружии в целом, то разработчики Borderlands 2 распределили производителей оружия по приписываемым их продукции особенностям, что сделало их более уникальными. Следующее приятное дополнение к этой игре – это чудодейственный инопланетный металл иридиум, который не только можно выгодно продать, но и применять для увеличения силы орудий, а также для впитывания атак, направленных на игрока. Даже автопарк игры претерпел изменения – теперь все 4 героя могут одновременно загрузиться в приглянувшийся кабриолет.

Сюжетная закрученность второй части развернется спустя пять лет после сражения в Убежище (конец первой игры Borderlands). На Пандоре все изменилось – теперь вся власть в руках промышленника и негодяя, именуемого Красавчиком Джеком. После того как он взял верх над оружейной корпорацией Hyperion, население планеты познало еще большую тиранию. Одним из любимых развлечений Красавчика Джека являются кровавые гладиаторские побоища. Свою оппозицию он стращает построенной на луне огромной боевой станцией. И естественно, что в народе растет революционное настроение, поэтому-то новая четверка героев должна помочь народу свергнуть этого новоявленного правителя.
Так как разработчики говорят о том, что мир Borderlands 2 более живой, то героям не запрещается помогать встречным персонажам параллельно основной сюжетной линии. Еще одно новшество – действия героя будут влиять на развитие дальнейших событий и отношение к нему людей. И будьте готовы к самым разнообразным неожиданностям – все миссии изменяются прямо на ходу.

В качестве приятного сюрприза от разработчиков во второй части окажется встреча с четверкой главных героев первой части. Однако Роланд, Брик, Мордекай и Лилит в этой игре совершенно не играбельны. Но это не помешает им дать задание новому главному герою. Кроме того Вы сможете свергнуть Красавчита Джека не только в компании с прежними героями, но и с маленьким роботом «Клэптрэпом», который до скрежета шестеренок рассержен на Hyperion.

Подытоживая хотелось бы сказать, что от Borderlands 2 все равно устаешь. А все потому, что она намного легче шутера и не слишком глубока как RPG/action. Другими словами, сиквел сменил категорию с «junk» на «junk food».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>